Les vignerons (avec lesquels je travaille)

Alsace

Julien Meyer, Nothalten
Marc Kreydenweiss, Andlau
André Ostertag, Epfig
Cathrine Riss, Bernardvillé
André Kleinknecht, Mittelbergheim
Jean-Pierre Rietsch, Mittelbergheim
Lucas Rieffel, Mittelbergheim
Jean-Jacques Muller, Traenheim
Jean-Marc Dreyer, Rosheim
Florian Beck-Hartweg, Dambach-la-ville
Pierre Frick, Pfaffenheim
Jean-François Ginglinger, Pfaffenheim
Christian Binner, Ammerschwihr
Gérard Schueller,
Husseren-les-Châteaux
Barmès-Buecher, Wettolsheim
Zind-Humbrecht, Turckheim
Laurent Banwarth, Obermorschwihr

Bourgogne

Domaine de la Cadette à Vezelay
Guy Bussiere en Val de Saone
Vini Viti Vinci sur Irancy
Renaud Boyer à Meursault
Didier Montchovet
en Hautes-Côtes de Beaune
Dominique Derain à Saint-Aubin
Fanny Sabre à Pommard
Domaine de Suremain à Monthélie
Philippe Valette en Maconnais
Thomas Pico à Chablis
Olivier et Alice De Moor à Chablis
Laurent Tripoz à Mâcon
Philippe Pacalet à Beaune
Emmanuel Giboulot à Beaune
Clos des vignes du Maynes à Cruzille
Bruno Lorenzon à Mercurey
Chapuis frères à Pommard
Pierre Boyat à Leynes
Philippe Jambon à Leynes

Beaujolais

Jean-claude Lapalu
à St-Etienne la Varenne
Michel Guignier à Vauxrenard
Domaine des Grottes
à St-Etienne des Oullières

Les Côtes de la Molière à Vauxrenard
Bruno Debize en Beaujolais
P-U-R à Villefranche-sur-Saone
 
Jura et Savoie

Pierre Overnoy,
Anne et Emmanuel Houillon à  Pupillin
L'Octavin à Arbois
Les Cavarodes,
Etienne Thibault à Cramans
Philippe Bornard à Pupillin
La Tournelle à Arbois
Domaine de la Loue à Port-lesney
Michel Gahier à Montigny les arsures
Les Bodines à Arbois
Les Bottes Rouges
à Abergement le petit
Valentin Morel à Poligny
Domaine des miroirs, Kenjiro Kagami
à Grusse
Domaine Jacques Maillet
à Serrières en Chautagne


Loire

Domaine de Bellivière, Eric Nicolas,  Coteaux du Loir
Domaine le Briseau, Nathalie Chaussard,  Coteaux du Loir
Didier Daguenau, Pouilly-Fumé
Alexandre Bain,  Pouilly-Fumé
Domaine de Montrieux, Emile Hérédia, Vendômois
Les Vins Contés, Olivier Lemasson  Touraine
Les Maisons Brûlées,
Paulo et Corinne Gillet, Touraine
Bruno Allion, Touraine
La Grange Tiphaine,
Damien Delechenau  Touraine
Noëlla Morantin, TourainePascal Simonutti,  Loir et Cher
Sébastien Bobinet,  Saumur-Champigny
Marie Thibault-Cabrit, Saumur/Touraine
Lemaire-Fournier, Vouvray
La Paonnerie, Anjou/Ancenis/Muscadet
Domaine de le Senechalière,
Marc Pesnot, Muscadet
Domaine de la Grapperie,
Renaud Guettier, TouraineBenoît Courault, Anjou
Sébastien Riffault,  Sancerre
Hervé Villemade,  Cheverny
Clos du Tue-Boeuf, Thierry Puzelat, Cheverny
Christian Venier, Cheverny
Les Cailloux du Paradis,
Etienne et Claude Courtois  Sologne
Jean Maupertuis, Auvergne
Thierry Renard, Auvergne
Vincent et Marie Tricot, Auvergne
Domaine No Control, Vincent Marie, Auvergne
Pierre Beauger, Auvergne
L'Arbre Blanc, Fred Gounan, Auvergne
Domaine Picatier, Côtes Roannaise
Les Raisins à Plumes , Anjou

Vallée du Rhône

Jean-Michel Stéphan,Côte-Rôtie
Domaine du Coulet,
Matthieu Barret,Cornas
Hervé Souhaut, Saint Joseph
Daniel Sage, Saint Joseph

La Grande Colline,
Hirotake Ooka,St-Péray
Le Mazel, Gérald Oustric,Ardéche
Grange Bartras, Jérome Jouret, Ardéche
Les deux terres,
Manu et Vincent,Ardéche
Gilles Azzoni, Ardéche
Antonin Azzoni, Ardèche
Sylvain Bock, Ardèche
Matthieu Dumarcher, Côtes du Rhône
Roche Bussière, Laurence
et Antoine Joly, Vaucluse
L'Anglore, Eric Pfifferling, Tavel
Charvin, Chateauneuf du Pape
Gramenon, Drôme
Elodie Balme, Rasteau

Provence et Corse

Henri Milan, Baux de Provence
Château St-Anne, Bandol
Trévallon, vin de pays des
Bouches du Rhône

Antoine Arena, Patrimonio
U Stilicciuno, Sébastien Poly,Ajaccio,

Bordeaux et Sud-Ouest

Château Le Puy, Côtes de Francs
Château Pimpine, Côtes de Francs
Château Tire Pé, Bordeaux
Château Cassagne, Bordeaux
Closerie des Moussis, Haut médoc
Clos 19Bis, Graves
Château Lamery, Bordeaux
Château Meylet,  Saint-Emilion
Château Du Pech, Buzet
Les Cailloutis, Gaillac
Causse Marine, Gaillac
Plageolles, Gaillac
Parlange et Illouz, Cahors
Nicolas Carmarans, Aveyron

Languedoc

Canet-Valette, Marc Valette,
Saint-Chinian

Thierry Navarre, Saint Chinian
Clos Fantine, Faugères
Mas Coutelou, Hérault
Le Temps des Cerises,
Axel Prüfer, Hérault
Fontedicto,
Bernard Bellahsen, Languedoc
Hautes Terres de Comberousses,
Paul Reder, Languedoc
Maxime Magnon, Corbières
Stella Nova, Philippe Richy, Languedoc

Roussillon

Jean-Philippe Padié, 
Pyrénées Orientales

Matin Calme, Anthony Guix, 
Pyrénées Orientales

Clos du Rouge-Gorge,
Cyril Fahl, Côtes Catalanes
Domaine du Possible, Loic Roure,
Pyrénées Orientales
Clos de l'Origine,
Marc Barriot, Pyrénées OrientalesOmbres et Soleil, Christophe Guittet, Pyrénées Orientales
Matassa, Tom Lubbe, Pyrénées Orientales
Réveille, France Crispeels, Côtes Catalanes

Champagne


Francis Boulard et fille, Marne
André Beaufort, Marne
Franck Pascal, Marne
David Léclapart, Marne
Vouette et Sorbée,
Bertrand et Hélène Gautherot, Aube
Valérie Frison, Aube 
Domaine Bourgeois-Diaz, Aisne

Italie

Arianna Occhipinti, Sicile
COS, Sicile
Dettori, Sardaigne
Denis Montanar, Venetie
Emidio Pepe,  Abruzze
Foradori, Trentin
La Stoppa, Emilie-Romagne
Denavolo, Emilie-Romagne
Caspri, Toscane
Lo zerbone, Piémont
Tenuta Grillo, Guido
et Igiea Zampaglione, Piémont
Bellotti, Piémont
Coletti, Vénétie
Silvio Morando, Piemont
Vittorio Bera, Piémont
Radikon, Frioul Vénétie


Plus quelques vins d'ailleurs

Espagne: Mendall, Mas del gegant,
Laureano Serres, Marenas

Chili avec Louis-Antoine de Luyt

Georgie avec Iago's Wine, Mandili et Gaioz Sopromasdze

Autriche avec Franz Strohmeier

Et d'autres belles choses !!

Et également...

Eaux de vie de chez Binner

Eaux de vie et whisky de la maison Bertrand/Uberach

Cidres de Cyril Zang .

Bière Perle - Bendorf de Strasbourg et La Franche du Jura

Beurres Bordier

Saucisses au mètres et saucissons de Manu chavassieux

Conserves d'Océane Alimentaire

Verrerie Spiegelau


L'abus d'alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération.